Вопрос задан 28.09.2023 в 22:00. Предмет Математика. Спрашивает Туманов Алекс.

На одном острове жили рыцари и лжецы. Рыцари быль столь благородны, что всегда говорили правду.

Лжецы же были столь изворотливы и хитры, что за годы такой жизни вовсе отвыкли говорить правду и всегда говорили только ложь. На этом острове собралась компания из 13 человек разного возраста. Каждый из них сказал: «Среди тех, кто в этой компании старше меня, есть лжецы». Сколько лжецов может быть среди них?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Harchevnikov Artem.

Пусть х человек самый младший , тогда х+12 самый старший , х+(х+1)+(х+2)+...(х+12)=13х+78

Х=6 это число лжецов

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

В данной ситуации невозможно точно определить количество лжецов среди этих 13 человек, и это является частью известной логической задачи, известной как "Задача о лжецах и рыцарях".

Предположим, что есть один лжец в этой компании. Тогда он должен сказать ложь, что среди тех, кто старше него, есть лжецы. Однако это противоречит его статусу как лжеца, так как он не может говорить правду. Следовательно, предположение о наличии только одного лжеца не подходит.

Теперь допустим, что среди этих 13 человек нет ни одного лжеца. В этом случае каждый из них говорит правду, что среди тех, кто старше него, нет лжецов. Опять же возникает противоречие, так как среди них должен быть хотя бы один лжец согласно условиям задачи.

Из этого следует, что задача не имеет однозначного решения, и количество лжецов среди этих 13 человек может быть как минимум 1, так и 0, в зависимости от конкретных обстоятельств.

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте рассмотрим возможные варианты:

  1. Если среди 13 человек нет никого, кто старше всех, то каждый из них говорит ложь, потому что нельзя найти кого-то старше себя. Таким образом, все 13 человек могут быть лжецами.

  2. Если есть один человек, который старше всех остальных, то он обязан быть рыцарем, так как он не может сказать, что среди тех, кто старше его, есть лжецы (по определению рыцаря всегда говорит правду). Остальные 12 человек могут быть лжецами.

  3. Если есть два человека одного возраста, и они оба старше всех остальных, то они должны быть рыцарями, так как не могут говорить ложь о другом старшем человеке (по определению рыцаря). Остальные 11 человек могут быть лжецами.

И так далее...

В итоге, ответ зависит от возрастов участников компании. Если есть хотя бы один человек, старше всех остальных, то количество лжецов будет меньше. В противном случае, все 13 человек могут быть лжецами.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос