Найти область существования и множество значений функции y=arccos(2x/(x^2+1))


Ответы на вопрос

Отвечает Власова Алина.

Область существования       -1 ≤2x/(x^2+1)≤1⇒    -1-x^2≤2x≤x^2+1 ⇒
x^2-2x+1 =(x-1)^2≥0   это выполняется при всех х
-x^2-2x-1≤0     x^2+2x+1=(x+1)^2≥0   также верно при всех х
область существования х∈(-∞;∞)

множество значений функции y=arccos z ⇔ cosy=z    
0 ≤y≤ π