У каждого из нас двое родителей, 4 дедушек и бабушек, 8 прадедушек и прабабушек, 16 прапрадедушек и

прапрабабушек. Считая три поколения на каждые 100 лет, посчитайте, сколько у вас было предков 3000 лет тому назад. Подумайте, почему полученный вами верный математический ответ нереален. (арифметическая или геометрическая прогрессия)

Ответы на вопрос

Отвечает Пивовар Алекс.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Прогрессия геометрическая.

3 поколения - 3 удвоения каждые 100 лет 2^3 = 8

3000 / 100 = 30 циклов

Итого 2^90 степени (2^3)^30 = 2^90  примерно 1000^9  примерно 1 и 27 нулей.

Однако 3000 лет назад на земле жило несколько 14 миллионов человек.

Поэтому на самом деле такого количества предков ни у кого нет.