Решите пж задачу.На двух полках 80 книг. На первой полке в 1,5 раза больше, чем на второй.Найдите

книг раположенных на первой полке.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашов Ваня.

Пусть х - кол-во книг на 2 полке,тогда 1.5х - кол-во книг на первой полке.
Из условия нам известно,что всего на 2 полках 80 книг.
Составим и решим уравнение:
1.5х+х=80
2.5х=80
х=32(к.) - на 2 полке
80-32=48 (к.)
Значит,на первой полке расположенно 48 книг.
Ответ: 48 книг.