Решите уравнение: 1) 7 9/10 - х = 4 5/6; 2) 9/14 + (х - 2/7) = 23/28.


Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Дмитрий.

Пошаговое объяснение:

Решение :

1) 7 9/10 - х = 4 5/6

79/10 - х = 29/6

-х= 29/6 - 79/10

(найдём общий множитель и это 30)

-х = 29*5/30 = 79*3/30

-х= 145/30 - 237/30

-х = - 92/30

х = - 92/30/-1

х = 92/30

х = 46/15

х = 3 1/15

Ответ : х = 46/15 или х = 3 1/15

2) 9/14 + (х - 2/7) = 23/28

9/14 + х - 2/7= 23/28

х = 23/28 - 9/14 + 2/7

(найдём общий знаменатель и это 28)

х = 23*1/28 - 9*2/28 + 2*4/28

х = 23 - 18 + 8/28

х = 5 +8/28

х = 13/28

Ответ : х = 13/28