Решить уравнением: периметр треугольника АВС 24 см . Сторона АС составляет 0.4 от АВ ,а сторона ВС

на 4 см больше АС.Найти наибольшую сторону треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Глебачева Мария.

Пусть BC=x, тогда AC= x-4 и AB= (x-4)/0,4
Тогда периметр ABC== BC+AC+AB=24=x+x-4+((x-4)/0,4)
Решим уравнение:
24=x+x-4+((x-4)/0,4)
28=2x+((x-4)/0,4)
(28X0,4)+4=0,8x+x
15.2=1.8x
x=15.2/1.8
x=8+4/9
Ответ: x=BC- самая большая сторона, так как остальные очевидно меньше