15√(1, 04) - 3/4 * √(5 5/9) + 2√(1/18) - (5√(0, 02) - √(300)) Нужно просто упростить и можно

пожалуйста этапы упрощения

Ответы на вопрос

Отвечает Выборов Саша.

Ответ:

15 \sqrt{1.04}  -  \frac{3}{4}  \sqrt{5 \frac{5}{9} }  + 2 \sqrt{ \frac{1}{18} }  - (5 \sqrt{0.02}  -  \sqrt{300} ) = 3 \sqrt{26}  -  \frac{17}{12}  \sqrt{2}  + 10 \sqrt{3}

Решение:

15 \sqrt{1.04}  -  \frac{3}{4}  \sqrt{5 \frac{5}{9} }  + 2 \sqrt{ \frac{1}{18} }  - (5 \sqrt{0.02}  -  \sqrt{300} ) =...

Свойства квадратных корней, которыми воспользуемся:

1)  \sqrt{a \times b}  =  \sqrt{a}  \times  \sqrt{b} ;

2)  \sqrt{ \frac{a}{b} }  =  \frac{ \sqrt{a} }{ \sqrt{b} } ;

3)  \sqrt{ {a}^{2} }  = a.

Итак, для начала нужно разложить числа под корнем на множители. Причём на такие множители, которые являются квадратом какого-то числа, чтобы можно было воспользоваться третьим свойством корней и вынести из под знака корня это какое-то число, тем самым упростить.

1) 15 \sqrt{1.04}  = 15 \sqrt{0.01 \times 4 \times 26}  = 15 \sqrt{ {(0.1)}^{2} \times  {2}^{2} \times 26  }  = 15 \times  \sqrt{ {(0.1)}^{2} }  \times  \sqrt{ {2}^{2} }  \times  \sqrt{26}  = 15 \times 0.1 \times 2 \times  \sqrt{26}  = 3 \sqrt{26} ;

2)  \frac{3}{4}  \sqrt{5 \frac{5}{9} }  =  \frac{3}{4}  \sqrt{ \frac{5 \times 9 + 5}{9} }  =  \frac{3}{4}  \sqrt{ \frac{50}{9} }  =  \frac{3}{4}  \sqrt{ \frac{25 \times 2}{9} }  =  \frac{3}{4}  \sqrt{ \frac{ {5}^{2} \times 2 }{ {3}^{2} } }  =  \frac{3}{4}  \times  \frac{ \sqrt{ {5}^{2} }  \times  \sqrt{2} }{ \sqrt{ {3}^{2} } }  =  \frac{3}{4}  \times  \frac{5 \sqrt{2} }{3}  =  \frac{3 \times 5 \sqrt{2} }{4 \times 3}  =  \frac{5 \sqrt{2} }{4} ;

3) 2 \sqrt{ \frac{1}{18} }  = 2 \sqrt{ \frac{1}{9 \times 2} }  = 2 \sqrt{ \frac{1}{ {3}^{2}  \times 2} }  = 2 \times  \frac{ \sqrt{1} }{ \sqrt{ {3}^{2} }  \times  \sqrt{2} }  = 2 \times  \frac{1}{3 \sqrt{2} }  =  \frac{2}{3 \sqrt{2} } =...

для удобства дальнейшего решения избавимся от иррациональности в знаменателе, то есть, от знака корня в знаменателе

...  =  \frac{2}{3 \sqrt{2} }  \times  \frac{ \sqrt{2} }{ \sqrt{2} }  =  \frac{2 \sqrt{2} }{3 \times  \sqrt{2}  \times  \sqrt{2} }  =  \frac{2 \sqrt{2} }{3 \times 2}  =  \frac{ \sqrt{2} }{3} ;

4) 5 \sqrt{0.02}  = 5 \sqrt{0.01 \times 2}  = 5 \sqrt{ {(0.1)}^{2}  \times 2}  = 5 \times  \sqrt{ {(0.1)}^{2} }  \times  \sqrt{2}  = 5 \times 0.1 \times  \sqrt{2}  = 0.5  \times \sqrt{2}  =  \frac{5}{10}   \times \sqrt{2}  =   \frac{1}{2}  \times  \sqrt{2}  =  \frac{ \sqrt{2} }{2} ;

5)  \sqrt{300}  =  \sqrt{100 \times 3}  =  \sqrt{ {10}^{2}  \times 3}  =  \sqrt{ {10}^{2} }  \times  \sqrt{3}  = 10 \sqrt{3}

Теперь объединяем это всё:

... = 3 \sqrt{26}  -  \frac{5 \sqrt{2} }{4}  +  \frac{ \sqrt{2} }{3}  - ( \frac{ \sqrt{2} }{2}  - 10 \sqrt{3} ) = 3 \sqrt{26}  -  \frac{5 \sqrt{2} }{4}  +  \frac{ \sqrt{2} }{3}  -  \frac{ \sqrt{2} }{2}  + 10 \sqrt{3}  = ...

Сгруппируем числа с разными корнями:

... = 3 \sqrt{26}  - ( \frac{5 \sqrt{2} }{4}  -  \frac{ \sqrt{2} }{3} +  \frac{ \sqrt{2} }{2}  ) + 10 \sqrt{3}  = 3 \sqrt{26}  - ( \frac{5 \sqrt{2}  \times 3}{12}  -  \frac{ \sqrt{2}  \times 4}{12}  +  \frac{ \sqrt{2} \times 6 }{12} ) + 10 \sqrt{3}  = 3 \sqrt{26}  - ( \frac{15 \sqrt{2}  - 4 \sqrt{2} + 6 \sqrt{2}  }{12} ) + 10 \sqrt{3}  = 3 \sqrt{26}  - ( \frac{ \sqrt{2} (15 - 4 + 6)}{12} ) + 10 \sqrt{3}  = 3 \sqrt{26}  -  \frac{17 \sqrt{2} }{12}  + 10 \sqrt{3}  = 3 \sqrt{26}  -  \frac{17}{12}  \sqrt{2}  + 10 \sqrt{3}