Во дворе 40 гусей и поросят, у них вместе всего 136 ног. Сколько гусей? помогите пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Земляк Мария.

Ответ:

28 поросят и 12 гусей

Пошаговое объяснение:

Пусть х поросят и у гусей

х+у=40, по условию, выразим у; у=40-х

составим уравнение про ноги

4х+2у=136

4х+2(40-х)=136

4х+80-2х=136

2х=136-80

2х=56

х=28

значит у=40-х=40-28=12

Отвечает Петрова Аня.

Ответ:

Гусь-x = по две ноги

Поросонек-y = по 4 ног

2x+4y=136

x+2y=68

x=68-2y

x+y=40

68-2y+y=40

y=28

x=40-28=12

Ответ : гусей 28 поросят 12