переведите переодическую в дисятичную дробь в обыкновенный а)0,(16) б)3,2 (1)поже помогите дам 10б

поррлроаррмтар​

Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьева Анастасия.

Ответ:

а) 0,(16) = 16/99

б) 3,2(1) = 3 19/90

Пошаговое объяснение:

а) 0,(16) = 16/99

Число, состоящее из цифр после запятой, включая период: 16

Число, состоящее из цифр после запятой, но до периода: 0

Числитель дроби: 16 - 0 = 16

Знаменатель дроби:  99, состоит из девяток в количестве 2 и нулей в количестве 0

16/99

б) 3,2(1) = 3 19/90

Число, состоящее из цифр после запятой, включая период: 21

Число, состоящее из цифр после запятой, но до периода: 2

Числитель дроби: 21 - 2 = 19

Знаменатель дроби:  90, состоит из девяток в количестве 1 и нулей в количестве 1

Целая часть: 3

3 19/90