Помогите с решением: -2b•(-3)•125/5•(-75b)= 6класс


Ответы на вопрос

Отвечает Тимошин Влад.

 - 2b \times ( - 3) \times  \frac{125}{5} \times ( - 75b)

Простыми словами: если тебе нужно умножить друг на друга какие-то числа с буквами, просто умножаешь число на число, а буквы записываешь паровозиком, следом за получившимся значением (только следи, чтобы в паровозике не было одинаковых букв)

Идём по порядку: сначала нас просят умножить -2b на -3. Делаем.

 - 2b \times ( - 3) = 6b

Умножили -2 на -3, получили 6, так как минус на минус всегда даёт плюс. А потом записали буковки, здесь она всего одна. Теперь нам нужно умножить 6b на 125/5. Предлагаю сократить эту дробь на 5 (поделить числитель и знаменатель на 5):

 \frac{125}{5} =  \frac{25}{1} = 25

Теперь нам нужно умножить 6b на 25. Действуем, как раньше: перемножаем числа и приписываем буковки.

6b \times 25 = 150b

Теперь нам осталось умножить 150b на (-75b). Действуем, как раньше: перемножаем числа и приписываем буковки друг за другом.

150b \times ( - 75b) =  - 11250bb

При умножении положительного числа на отрицательное минус остаётся, получили отрицательное число -11250. Но это не конец) Как я говорила в начале, нужно следить, чтобы не было одинаковых буковок. Здесь они есть. Их обязательно нужно собрать вместе.

Мы знаем, что b и b - это одно и тоже число, как, например, 2 и 2. Как мы можем записать b*b? Как 2*2=2², так и b*b=b². Двоичка наверху - это натуральный показатель степени, который обозначает, сколько раз мы умножили число b на само себя.

 - 11250bb =  - 11250b^{2}

Это ответ.