Первый грибник нашел в три раза больше грибов, чем второй. Если бы он нашел на 27 грибов меньше, а

второй – на 51 больше, то у второго было бы грибов в два раза больше. Сколько грибов нашел каждый грибник?

Ответы на вопрос

Отвечает Дидковская Юлия.

Ответ:

Пусть второй грибник нашел х грибов.

Тогда первый - 2х грибов.

По условию задачи 2(2х-27)=х+51

4х-54=х+51

3х=105

х=35

2х=70

Ответ: Первый грибник нашел 70 грибов, второй - 35 грибов.