Обезьяны в африке нарвали бананов и ананасов и теперь их делят. Если каждая обезьяна возьмет по

одному банану, то одной обезьяне не хватит банана, А если каждая обезьяна возьмет по одному ананасу, то двум обезьянам не хватит ананасов. Если же каждая возьмет или ананас или банан, то три фрукта останутся лишними. Сколько было обезьян, бананов и ананасов?

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Виталий.

Обезьян - а штук,
бананов - б штук,
ананасов - в штук;
из условий задачи получаем:
а-1=б,
а-2=в,
б+в=а+3;
подставим первые 2 в третье
(а-1)+(а-2)=а+3,
2а-3=а+3,
а=3+3=6,
а=6,
б=5,
в=4.
Ответ: обезьян было 6 рыл, бананов набрали 5 штук, ананасов набрали 4 штуки.