Визначити площу зафарбованої фігури, якщо відомо, що радіус круга дорівнює 1,5 см, а довжина

сторони квадрата – 6 см. Число округлити до сотих.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Екатерина.

Ответ:

28,94 см²

Пошаговое объяснение:

Найдем площадь круга:

R = 1,5 см

π = 3,14

S = ? см²

S = πR²

S = 3,14 * 1,5² = 3,14 * 2,25 = 7,065 см²

Теперь найдем площадь квадрата:

а = 6 см

S = ? см²

S =

S = 6² = 6 * 6 = 36 см²

И сейчас найдем площадь закрашенной части фигуры:

S з.ч. = S1 - S2

S з. ч = 36 - 7,065 = 28,935 ≈ 28,94 см²