Математека 5 класс 5) (2 1/3)² * 27/98; 6) (8/11)² *11/32; 7) (3/10)² *5/6; 8) (2/3)² *15/24; N°

595 . Помогите пж кто не спит срочно нужно дам 10б

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдченко Лиза.

5) (2 1/3)² · 27/98 = 1 1/2

1) (2 1/3)² = (7/3)² = 7/3 · 7/3 = 49/9

2) 49/9 · 27/98 = (1·3)/(1·2) = 3/2 = 1 целая 1/2;

6) (8/11)² · 11/32 = 2/11

1) (8/11)² = 8²/11² = 64/121

2) 64/121 · 11/32 = (2·1)/(11·1) = 2/11;

7) (3/10)² · 5/6 = 3/40

1) (3/10)² = 3/10 · 3/10 = 9/100

2) 9/100 · 5/6 = (3·1)/(20·2) = 3/40;

8) (2/3)² · 15/24 = 5/18

1) (2/3)² = 2²/3² = 4/9

2) 4/9 · 15/24 = (1·5)/(3·6) = 5/18.