В шкафу есть шары: 30% зеленых, 20% серых, 15% желтых, 10% черных. а остальные 30 синие. Сколько

серых шаров окажется в шкафу, если половину зеленых шаров заменить на серые?

Ответы на вопрос

Отвечает Шилович Татьяна.

Ответ:

42 шара

Пошаговое объяснение:

Всего в шкафу 100% шаров .

Найдем сколько процентов составляют ( в сумме) зеленые , серые, желтые и черные шары :

30% + 20% + 15% + 10% = 75%

Синие шары составляют :

100% - 75% = 25% от общего количества и это 30 шаров по условию .

Составим пропорцию и найдем сколько всего шаров в шкафу :

100% - х шаров

25 %  -  30  шаров

х = 30 * 100 : 25 = 120 шаров было всего.

Найдем сколько было серых и зеленых шаров.

Серых шаров :

120 * 0.2 = 24 шара

Зеленых шаров :

120 * 0,3 = 36 шаров

Половина зеленых шаров :

36 : 2 = 18 шаров

Если половину зеленых шаров заменить серыми , то в шкафу будет :

24 + 18 = 42 серых шара

Отвечает Хатестова Юлия.

30% это зеленые шары, половину зеленых шаров поменяли на серые, значит стало 15% зеленых шаров.

20% серых шаров было и прибавляем еще 15% серых шаров, получаем 35% серых шаров

25% это 30 шаров

Значит 100% = 30*4 = 120 шаров

Из этих 120 шаров 35% являются серыми шарами.

120 : 100 * 35 = 1,2 * 35 = 42

Ответ: 42 серых шаров