Одно и то же задание Жомарт может выполнить за 3 часа, а Талгат - за 6 часов. За сколько часов они

выполнят это задание, работая вместе? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Серова Аня.

Пусть вся работа (т.е. все задание) = 1.

Если Жомарт выполняет все задание за 3 часа, то его скорость равна \frac{1}{3} работы/час.

Талгат же с этим заданием справляется за 6 часов, значит, его скорость равна \frac{1}{6} работы/час.

Первым действием найдем скорость Жомарта и Талгата, если они будут выполнять эту работу вместе.

1) \frac{1}{3}+\frac{1}{6}=\frac{4+2}{12}=\frac{6}{12}=\frac{1}{2} работы/час - общая скорость.

Теперь по формуле t=\frac{A}{V}, где t - время, V - скорость, A - работа, найдем время, за которое они выполнят это задание, работая вместе.

2) 1:\frac{1}{2}=2 часа

Ответ: за 2 часа.

Отвечает Рафиков Руслан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1/3+1/6 = 2/6 + 1/6 = 3/6 = 1/2часть задания выполнят вместе за один час

1 : 1/2 = 2часа за такое время они выполнят это задание, работая вместе