На полке лежали тетради. Общие тетради составляют 7/12 этого количества, а тонкие тетради в

клетку-30% количества общих тетрадей. Сколько тонких тетрадей в клетку лежит на полке? Составьте выражение, отвечающее на вопрос задачи, упростите его и найдите значение при c=120. (пожалуйста сделайте с пояснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Александра.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

все тетради = с штук

Общие тетради = 7/12 от всех тетрадей

Тонкие тетради = 30% от общих

Тонкие тетради = ? штук

30% = 30 : 1 00 = 30/1 00 = 3/10

Выражение : (7/12 * с) * 3/10

Решение :

(7/12 * с) * 3/10 = 7/12с * 3/10 = 21/120с = 7/40с

с = 120

7/40 * 120 = 7/1 * 3 = 21/1 = 21 (тетрадь) - тонкая

Ответ: 21 тетрадь

Отвечает Фараонов Дмитрий.

Ответ:

21

Решение:

На полке C тетрадей. Из них \frac{7}{12} - общие. Значит:

C *  \frac{7}{12}  - Кол-во общих тетрадей

Из них, 30% - в клетку, значит:

30% = 0.3 = \frac{3}{10}

C * \frac{7}{12} * \frac{3}{10} = C * \frac{7}{40} - Кол-во тетрадей в клетку

C = 120

120 * \frac{7}{40} =  = 3 * 7 = 21