Как из числа вычти дробь?Например 8-3 6/15.С Объяснением пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Яцкова Лера.

Ответ:

7-целое число, ты делаешь так, чтобы можно было отнять, для этого ты смотришь на знаменатель (оранжевый), числитель пишешь таким же числом как знаменатель

Дальше от 6 целых 6 шестых ты отнимаешь 5 4/6

6-5=1 (целые)

6-4=2(числители)

6(знаменатель) остаётся

надеюсь понятно


Отвечает Меирханова Алия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

8 - 3. 6/15 =

Заберём от 8 единицу и переведём её в дробь, равную единице. Так как у второй дроби знаменатель 15, то дробь которая равная единице, будет тоже со знаменателем 15 .

8 - 1 = 7 целых - осталось от восьми

1 = 15/15 - эта та единица которую забрали у восьмёрки.

Сделаем из 8 смешанную дробь:

8 - 3. 6/15 = 7. 15/15 - 3. 6/15 =

(7-3) + (15-6)/15 = 4 + 9/15 = 4. 9/15 =

4. 3/5