Помогите пожалуйста Однажды утром в 7:00 из деревни А в деревню Б вышел пешеход Иван.

Одновременно навстречу ему из Б выехала Катя на велосипеде.Известно, что до момента встречи Иван успел пройти треть пути междудеревнями, однако, если бы он вышел на час раньше, то успел бы пройтидо встречи половину пути. В какое время они встретились?

Ответы на вопрос

Отвечает Огорельцев Илья.

Ответ:

Иван и Катя встретились в 8:20.

Пошаговое объяснение:

Требуется определить, в какое время встретились Иван и Катя?

Вспомним формулы:

\displaystyle      \boxed {  S = vt ;\;\;\;\;\;t=\frac{S}{v}; \;\;\;\;\;v=\frac{S}{t} }

1. Известно, что Катя и Иван вышли одновременно в 7:00 утра.

До встречи Иван прошел треть всего пути.

Пусть весь путь  - S км.

Тогда Иван прошел \displaystyle        \frac{S}{3} км, а Катя проехала:

\displaystyle        S - \frac{S}{3}=\frac{2S}{3}\;_{(KM)

Видим, что Катя проехала расстояние в два больше, чем прошел Иван.

Вывод: скорость Кати в 2 раза больше скорости Ивана.

2. Теперь будем рассуждать так.

Пусть время до встречи будет - t ч.

Тогда скорость Ивана   \displaystyle        \frac{S}{3t}  км/ч.

Скорость Кати в два раза больше, то есть  \displaystyle        \frac{2S}{3t} км/ч.

3. Если бы Иван вышел на час раньше, то он бы прошел половину пути до встречи, То есть затратил времени

\displaystyle        \frac{S}{2}:\frac{S}{3t}=\frac{S}{2}  \cdot\frac{3t}{S} =\frac{3}{2} t  (ч)

Время Кати до встречи:

\displaystyle        \frac{S}{2}:\frac{2S}{3t}=\frac{S}{2}  \cdot\frac{3t}{2S} =\frac{3}{4} t (ч)

Разница во времени 1 час.

Составим уравнение и найдем t:

\displaystyle        \frac{3}{2}t-\frac{3}{4}t=1\\\\\frac{3}{4}t=1\\ \\t=\frac{4}{3}

Через  \displaystyle        \frac{4}{3} часа Иван и Катя встретились.

4. Найдем время встречи:

\displaystyle        \frac{4}{3}=1\frac{1}{3}  (ч) = 1 ч 20 мин  

Следовательно, Иван и Катя встретятся через 1 час 20 минут, то есть

7 часов + 1 час 20 мин = 8 часов 20 мин.

Иван и Катя встретились в 8:20.