Самоходная баржа должна доставить сельскохозяйственную продукцию от речной пристани А к пристани Б

, расположенной от А ниже по течению реки на 49 км, а затем из Б должна пройти вверх по течению к пристани C за новой партией груза. Расстояние между пристанями Б и C равна 25км. Собственная скорость баржи 18 км/ч . При какой скорости течения реки время движения баржи будет наименьшим ?

Ответы на вопрос

Отвечает Хазиханов Артём.


Пусть Х - скорость течения реки. Тогда скорость катера по течению  14 + Х, а против течения  14 - Х. Получаем уравнение

  14 + Х        14 - Х

----------- = ------------

      4               3

42 + 3 * Х = 56 - 4 * Х

  7 * Х = 14

       Х = 2 км/ч