Является ли корнем уравнения 2х^2 + 5х + 2 = 0 число: -2? ДАЮ 40 БАЛЛОВ


Ответы на вопрос

Отвечает Жалов Саша.

Ответ:

(Сделай лучшим)

Да, является наряду с корнем -0.5

Пошаговое объяснение:

2x²+5x+2=0

D=b²-4ac=25-4*2*2=9=3²

x1=(-b+√D)/2a=(-5+3)/2*2=-2/4=-0.5

x2=(-b-√D)/2a=(-5-3)/2*2=-8/4=-2

Отвечает Канцерова Лилия.

Ответ:
Да, является

Пошаговое объяснение:

что-бы это понять - решим данное уравнение
2x^{2} +5x+2=0 \\ 2x^{2} +4x+x+2=0\\ 2x(x+2)+x+2=0\\ (x+2)(2x+1)=0\\ \\ x+2=0\\ 2x+1=0\\ \\ x=-2\\ x=-\frac{1}{2}
в списке корней есть число -2, значит утверждение верно.
Число -2 является корнем уравнения