из одного пункта одновременно выехало два автомобиля первый двигался со скоростью 90 км/ч второй

медленнее через 4 часа расстояние между ними стало 120 км с какой скоростью двигался второй автомобиль?

Ответы на вопрос

Отвечает Навальный Егор.

Ответ:

60 км/ч скорость 2 автомобиля

Пошаговое объяснение:

Здесь говорится о движении с отставанием, объекты отдаляются друг от друга.

Решение арифметическим способом:

По формуле v = S : tv=S:t (где vv - скорость, tt - время, SS - расстояние) получаем:

1) 120 : 4 = 30 (км/ч) - скорость удаления автомобилей.

2) 90 - 30 = 60 (км/ч)

Решение алгебраическим способом:

Пусть x км/ч - скорость 2 автомобиля, тогда (90 - x) км/ч - скорость удаления автомобилей.

По формуле S = v \cdot tS=v⋅t (где SS - расстояние, vv - скорость, tt - время) получаем уравнение:

(90-x) \cdot 4 = 120(90−x)⋅4=120

90-x = 120 : 490−x=120:4

90 - x = 3090−x=30

x = 90 - 30x=90−30

x = 60x=60

60 (км/ч)