Цены на телефоне в магазине смартфончик нестабильные. Сначала цена повысилась на 20% а затем выпало

на 5% и телефон стал стоить 45600 руб. Сколько он стоил изначально​? ПОЖАЛУЙСТА НЕ ГОВОРИТЕ СРАЗУ ОТВЕТ А СДЕЛАЙТЕ РЕШЕНИЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Денис.

Ответ: 40000 рублей стоил изначально телефон

Пошаговое объяснение:

Пусть х руб первоначальная цена, тогда (х+0,2х)=1,2х стала цена после повышения.  А после снижения цена стала  1,2х-1,2х*0,05=1,2х - 0,06х=1,14х .

Составим уравнение:

1,14х=45600

х=45600:1,14=4560000:114

х=40000

Отвечает Парфенчик Алиса.

Ответ:

изначально телефон стоил 40000 рублей

Пошаговое объяснение:

Сначала цена повысилась на 20%, т. е  телефон стал стоить  120% от начальной цены.

Потом цена упала на 5%.

правило:

  • чтобы найти процент от числа, надо это число поделить на 100% и умножить на этот процент.

у нас процент - это 5%, число - это 120%.

Тогда 5% от 120%  это      \displaystyle \frac{120\%}{100\%} *5\%= 6\%, значит, телефон стал стоить

120% - 6% = 114% от первоначальной цены.

И это было 45600 руб.

правило:

  • чтобы найти число а по его числовой части b, выраженной процентом с%, надо числовую часть b поделить на процент с% и умножить на 100%.
  • \displaystyle a = \frac{b}{c\%} *10\%

У нас числовая часть b - это 45600 руб.;

процент с% - это 114%.

Тогда первоначальная цена а  была равна

\displaystyle \frac{45600}{114\%} *100\%=40000 (руб)