за 4 булочки и 2 ватрушки заплатили 128 руб. одна ватрушка дороже булочки на 4 руб. Сколько стоит

одна булочка?

Ответы на вопрос

Отвечает Саранча Кирилл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 булочка = х рублей

1 ватрушка = у рублей

4х + 2у = 128

у = х + 4

1)

4х + 2у = 128

4х + 2(х + 4) = 128

4х + 2х + 8 = 128

6х = 128 - 8

6х = 120

х = 120 : 6

х = 20

2)

у = х + 4

у = 20 + 4

у = 24

1 булочка = (х) = 20 рублей

1 ватрушка = (у) = 24 рубля

4*20 + 2*24 = 80 + 48 = 128 (руб) - стоят 4 булочки и 2 ватрушки

24 - 20 = 4 (руб) - дороже 1 ватрушка 1 булочки

Ответ: 20 рублей