5(х-3)=-2(х+4)+6пж с решением​


Ответы на вопрос

Отвечает Главатских Дмитрий.

Ответ:

х=¹³/7

Пошаговое объяснение:

5х-15=-2х-8+6

5х-15=-2х-2

5х+2х=-2+15

7х=13

Отвечает Деревянкин Ваня.

\displaystyle\\5(x-3)=-2(x+4)+6\\\\5*x+5*(-3)=-2*x-2*4+6\\\\5x-15=-2x-8+6\\\\5x+2x=-8+6+15\\\\7x=13\\\\x=\frac{13}{7}\\ \\x=1\frac{6}{7}

Проверка:

\displaystyle\\5(1\frac{6}{7}-3)=-2(1\frac{6}{7} +4)+6 \\\\5(\frac{13}{7}-3)=-2(\frac{13}{7} +4)+6\\\\5*\frac{13}{7} +5*(-3)=-2*\frac{13}{7} -2*4+6\\\\\frac{65}{7} -15=-\frac{26}{7} -8+6\\\\\frac{65}{7} -\frac{105}{7} =-\frac{26}{7} -2\\\\-\frac{40}{7} =-\frac{26}{7} -\frac{14}{7} \\\\-\frac{40}{7} =-\frac{40}{7}