На скамейке в ряд сидят три мальчика СлаваЛёша и Вадик Хотя неизвестно в каком порядке они сидят

они сидят у них в руках 20 шариков причём справа от Славы 10 шариков а слева от Владика 15 шариков Сколько у кого шариков и в каком порядке они сидят Найдите все ответы Докажите что других нет

Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Руслан.

Ответ: у Славы 10 шариков, у Лёши и Владика - по 5 . Слева на скамейке сидит Слава, в центре - Лёша, справа - Владик.

Пошаговое объяснение:

1) Сначала найдём количество шариков у каждого мальчика, которых будем сокращённо называть С, Л и В. По условию, С+Л+В=20 шариков, Л+В=10 шариков и С+Л=15. Так как всего шариков 20, то у Владика 20-15=5 шариков. Из уравнения Л+В=10 находим Л=10-5=5 шариков, а из уравнения С+Л=15 находим С=15-5=10 шариков. Таким образом,

С=10 ш.

Л=5 ш.

В=5 ш.

2) Так как справа от Славы 10 шариков, а такое их количество у Владика и Лёши вместе, то ясно, что Лёша и Владик должны оба сидеть справа от Славы. Значит, Слава сидит слева. Так как слева от Владика 15 шариков, а  такое их количество у Лёши и Славы вместе, то ясно, что Владик сидит справа. Тогда Лёша сидит в центре.

3) Так как задача имеет единственное решение (С=10, Л=5 и В=5), то Слава не может сидеть в центре, иначе справа у него было бы всего 5 шариков. Не может он сидеть и справа - по условию задачи. Значит. Слава может сидеть только слева. Владик не может сидеть в центре, так как иначе у Славы было бы 15 шариков, а их только 10. Значит, Владик может сидеть только справа.