Задание стр137. а) выразите в метрах: 1/2km, 1/5km, 3/5km, 6/10km, 9/10km. б) выразите в

сантиметрах: 1/4m, 2/5m, 1/10m, 7/10m, 4/5m.

Ответы на вопрос

Отвечает Грохольский Никита.

а) 1 км = 1000 м

1/2 км = 1/2 · 1000 = 1000 : 2 · 1 = 500 м;

1/5 км = 1000 : 5 · 1 = 200 м;

3/5 км = 1000 : 5 · 3 = 600 м;

6/10 км = 1000 : 10 · 6 = 600 м;

9/10 км = 1000 : 10 · 9 = 900 м.

б) 1 м = 100 см

1/4 м = 100 : 4 · 1 = 25 см;

2/5 м = 100 : 5 · 2 = 40 см;

1/10 м = 100 : 10 · 1 = 10 см;

7/10 м = 100 : 10 · 7 = 70 см;

4/5 м = 100 : 5 · 4 = 80 см.