Помогите найти пропорцию 1,5:3,6=0,5:2x


Ответы на вопрос

Отвечает Гусаков Дима.

Ответ:

x=0,6

Пошаговое объяснение:

Пропорция - это запись числа в виде ОТНОШЕНИЯ или, иначе говоря, в виде ДРОБИ. Для решения пропорции используется "бабочка":

числитель первой дроби УМНОЖИТЬ на знаменатель второй дроби

РАВНО

числитель второй дроби УМНОЖИТЬ на знаменатель первой дроби:

1,5 * 2x = 3,6 * 0,5

3x = 1,8

x = 1,8 / 3 = 0,6