Известно, что a-b=3, a • b = -2 . Найдите значение выражения a во 2 степени + b во 2 степени

,преобразовав подходящую формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Максут Мухамед.

Ответ:

5

Пошаговое объяснение:

a-b=3,

a • b = -2

а = 3+b

(3+b) *b = -2

3 b + b^2 +2 = 0

b^2 + 3b +2 = 0

Дискриминант Д = 9 -4*1*2  = 1

b 1 = (-3+1)/2 = -1 - первое решение

b 2 = ( -3-1)/2 = -2 - второе решение

Если  b 1 = -1, тогда  a1 = 2

Если b2 = -2, тогда а2 = 1

(a^2+b^2) = 4 +1 = 5

либо 1+4 = 5