На год Бартек положил деньги в копилку. Через год он достал сэкономленные деньги и задумал, на что

их потратить. Он решил, что 20% от собранной суммы потратит на покупку мяча, 3 сбережения - на самокат, 25% от суммы отложит на праздники, а на оставшиеся 130 злотых купит книги. Какая сумма была у Бартека после открытия копилки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрый Макс.

Ответ:

е

Пошаговое объяснение:

3% = 3 : 1 00 = 0,03

20% = 20 : 1 00 = 0,2

25% = 25 : 1 00 = 0,25

Сумма до открытия копилки = х злотых

Потратит на мяч = 0,2 * х = 0,2х злотых

Потратит на самокат = 0,03 * х = 0,03х злотых

Отложит на праздники = 0,25 * х = 0,25х злотых

Купит книги = 130 злотых

0,2х + 0,03х + 0,25х + 130 = х

0,48х + 130 = х

0,48х - х = -130

-0,52х = -130

х = -130 : (-0,52)

х = 250

Сумма до открытия копилки = (х) = 250 злотых

Потратит на мяч = (0,2х) = 0,2 * 250 = 50 злотых

Потратит на самокат = (0,03х) = 0,03 * 250 = 7,5 злотых

Отложит на праздники = (0,25х) = 0,25 * 250 = 62,5 злотых

Купит книги = 130 злотых

50 zl + 7,5 zl + 62,5 zl + 130 zl = 250 zl