0,9a+8,7a-3,1a0,5x+7,5y-3,4x-6,3y2x-(7x+15)+(2,2x-8,2)0,5(1,6y+2,8)-0,7(2,1-6y)​


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Ксения.

Ответ:

1) 6,5а.
2) -2,9x+1,2y.
3) -2,8x-23,2.
4) 5y-0,07.

Пошаговое объяснение:

1) 0,9a+8,7a-3,1a = (0,9+8,7-3,1)a = 6,5a
2) 0,5x+7,5y-3,4x-6,3y.
подобные: 0,5x и -3,4x ; 7,5y и -6,3y.
-2,9x+1,2y
3) 2x-(7x+15)+(2,2x-8,2).
раскроем скобки, если перед скобками стоит -, меняем знаки каждого члена в скобках, а если +, то выражение остаётся прежним.
2x-7x-15+2,2x-8,2.
подобные: 2x-7x и +2,2x ; -15 и -8,2.
-2,8x-23,2.
4) 0,5(1,6y+2,8)-0,7(2,1-6y)
раскроем скобки фантанчиком.
0,8y+1,4-1,47+4,2y.
приведем подобные: 0,8y и +4,2y ; +1,4 и -1,47.
5y-0,07.