На координатной оси отмечены точки:А(8,3); В(5,7); С(-3,5). Расположите в порядке возрастания длин

отрезки ОС,АВ,ВС,АС СРОЧНООО ДАМ 20 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Владислав.

Ответ:

отрезки в порядке возрастания их длин    АВ;  OC;  BC; AC

Пошаговое объяснение:

Длина отрезка XX₁ , где X(x; y)  X₁(x₁; y₁) равна

\displaystyle \sqrt{(x_1-x)^2+(y_1-y)^2}

При расчете длин под корнем может оказаться число, из которого точный корень не извлекается. Зачем нам мучиться с извлечением и оценкой таких корней.

Будем считать квадраты длин наших отрезков.

Это ничуть не помешает нам потом их располагать в порядке возрастания их длин.

ОС:

\displaystyle d_{OC}^2=(-3-0)^2+(5-0)^2 =9+25}=34

AB:

\displaystyle d_{AB}^2=(5-8)^2+(7-3)^2  = 9+16=25

BC:

\displaystyle d_{BC}^2=(-3-5)^2+(5-7)^2 = 64+4 =68

AC:

\displaystyle d_{AC}^2=(-3-8)^2+(5-3)^2 = 121+4 =125}

Теперь будем располагать отрезки

АВ;  OC;  BC; AC