Найдите радиус окружности описанной около прямоугольника со сторонами 9 см и 12 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Милых Анжелика.

r = 7,5 см.

Пошаговое объяснение:

Пусть прямоугольник вписанный в окружность будет АВСД.

Дано: BC=AD=12 см, ВА=СD=9 см.

Найти: r - окружности

Решение

Диагональ делит прямоугольник на равные части, таким образом образовалось две прямоугольных треугольников. Диагональ прямоугольника является гипотенузой трегольников и диаметром окружности. Диагональ прямоугольника вычесляется по теореме Пифагора.

ВD=(AB²+AD²)

 \large  BD = \sqrt { {12}^{2} +  {9}^{2}}  = \sqrt{144+81} \:   \: \Rightarrow \:   \:  \sqrt{225} =  15 \\

Длина диагонали равна 15 см.

Если диагональ прямоугольника является ещё и диаметром окружности, то знаем, что радиус равняется половине диаметра.

Формула: \Large  \boxed{r =  \frac{D}{2} }

Следовательно:

 \large r =  \frac{15}{2}  \rightarrow7,5 \: см.

Ответ: r = 7,5 см