Периметры двух прямоугольников равны. В первом прямоугольнике отношение длины к ширине 7:5, во

втором прямоугольнике как 3:2. Найди отношение площадей S1 : S2 первого и второго прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.

Периметры равны, значит и полупериметры равны:

а+b = c+d

a:b=7:5 => a=7x b=5x

c:d=3:2 => c=3y d=2y

a+b = c+d

7x+5x=3y+2y

12x=5y => x= 5y/12 => x*x=25*y*y/144

S1=a*b=35x*x

S2=c*d=6y*y

S1:S2=35*x*x : (6*y*y) = 35*25 : (144*6) = 875 : 864