В зоопарке двое самых маленьких медведей весят 25% от суммарного веса всех медведей зоопарка, трое

самых тяжелых весят 60%. Сколько всего медведей в зоопарке?

Ответы на вопрос

Отвечает Усик Іра.

Ответ:

всего  в зоопарке 6 медведей.

Пошаговое объяснение:

Пусть все медведи весят х кг.

25% маленькие, 60% большие, тогда остальные

(100% - 60% - 25%) =15%.

Переведем проценты в десятичные дроби.

60% = 0,6

25% = 0,25

15% = 0,15

Тогда.

Средний вес одного  маленького медведя   \displaystyle \frac{0.25x}{2} =0.125x

Средний вес одного большого медведя    \displaystyle \frac{0.6x}{3} =0.2x

Средний вес оставшихся медведей   \displaystyle \frac{0.15x}{n}

мы получили систему уравнений

\displaystyle \left \{ {{ \displaystyle \frac{0.15x}{n} < 0.2x} \atop { \displaystyle \frac{0.15x}{n} > 0.125x}} \right. \left \{ {{0.15 < 0.2n\hfill} \atop {0.15 > 0.125n}} \right. \left \{ {{n > 0.75} \atop {n < 1.2}} \right. \uqad \Rightarrow \quad 0.75 < n < 1.2

Поскольку число медведей - число целое, у нас получилось, что остальных медведей 1

Итого в зоопарке 2 маленьких, 3 больших и 1 средний, всего 6 медведей.