Цена на акцию увеличилась на 10%, потом уменьшилась на 20%, потом увеличилась на 30%, далее

уменьшилась на 40%, и наконец увеличилась на 60%. На сколько процентов и в какую сторону изменилась цена по сравнению с первоначальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Валерия.

Пусть первоначальная цена 1х рублей. Тогда:
1) после увеличения на 10% она стала 1,1x
2) после уменьшения на 20% она стала 1,1*0,8x=0,88x
3) после увеличения на 30% она стала 0,88*1,3x=1,144x
4) после уменьшения на 40% она стала 1,144*0,6x=0,6864x
5) после увеличения на 60% она стала 0,6864*1,6x=1,09824x
Значит, цена увеличилась по сравнению с первоначальной на 109,824-100=9,824 процентов