Помогите пожалуйста. 1) -9(6х+1)=-45(2х+2,6) .2) -3 1/8х+3=1/8х-6


Ответы на вопрос

Отвечает Шихалёва Маргарита.

Ответ:

1)~~-3\\\\2)~~\dfrac{36}{13}

Пошаговое объяснение:

1)~~-9\cdot(6x+1)=-45\cdot(2x+2.6)\\\\-9\cdot(6x+1)=-45\cdot(2x+2.6)~~\Big|~\cdot (-1)\\9\cdot(6x+1)=45\cdot(2x+2.6)\\9\cdot 6x + 9\cdot1=45\cdot2x+45\cdot2.6\\54x+9=90x+117\\36x=-108\\\\x=-\dfrac{108}{36}\\\\x=-3

2)~~-3 \dfrac{1}{8}x+3=\dfrac{1}{8}x-6\\\\-3 \dfrac{1}{8}x+3=\dfrac{1}{8}x-6~~\big|~\cdot8\\\\-25x+24=x-48\\26x=24+48\\26x=72\\\\x=\dfrac{72}{26}\\\\x=\dfrac{36}{13}