Срочно!!!!!! За три дня было продано 105 кг апельсинов. Во второй день продали на 20 кг меньше,

чем в первый, а в третий - в 3 раза больше, чем во второй. Сколько кг апельсинов было продано в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Илья.

Пусть x^ кг  было продано во второй день, тогда

(x+20) кг  продано в первый день;

3x  кг  продано в третий день.

Уравнение.

(x+20)+x+3x=105

5x=105-20

5x=85

x=85:5

x=17   кг  было продано во второй день, тогда

17+20=37 кг  продано в первый день.

Ответ: 37 кг.