Смещали 200г 500г и 300г Соляной кислоты соотвецтвено 25% и 40% и 30% конценраци Какова

концентрация смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Берген Анатолий.

Ответ:

34%

Решение:

1) 200*25:100 = 50 (г) - кислоты в первом растворе

2) 500*40:100 = 200 (г) - кислоты во втором растворе

3) 300*30:100 = 90 (г) - кислоты в третьем растворе

4) 50+200+90 = 340 (г) - кислоты в смеси растворов

5) 200+500+300 = 1000 (г) - масса смеси растворов

6) 340 : 1000 *100% = 34% - концентрация кислоты в смеси растворов