Отметьте числа и их медианы на числовой оси а)9, 11, 3, 17 б)7, 4, 8, 1, 5, 6 в)11, 3, 9, 8, 13,

4, 5, 7

Ответы на вопрос

Отвечает Колисниченко Маша.

Ответ:

а) 10

б) 5,5

в) 7,5

Пошаговое объяснение: запишем числа по порядку возрастания. У всех последовательностей количество чисел четное, поэтому медиана М равняется среднему арифметическому серединных чисел:

а) 3, 9, 11, 17

M=\frac{9+11}{2} =\frac{20}{2} =10

б) 1, 4, 5, 6, 7, 8

M=\frac{5+6}{2} =\frac{11}{2} =5,5

в)  3, 4, 5, 7, 8, 9, 11, 13

M=\frac{7+8}{2} =\frac{15}{2} =7,5

#SPJ1