Мачеха залишила попелюшці 25 кг чечевиці. Першого дня Попелюшка перебрала на 5 кг чечевиці менше,

ніж другого дня. Скільки кілограмів чечевиці перебирала дівчина кожного дня?​

Ответы на вопрос

Отвечает Михалевич Аліна.

Ответ:

в первый день Золушка  перебирала 10 кг чечевицы, во второй день 15 кг чечевицы.

Пошаговое объяснение:

1 способ

Если мы от 25кг отнимем 5кг, то мы уравняем число кг, которое Золушка перебирала в первый и во второй день.

25кг - 5 кг = 20 кг

Тогда, в первый день Золушка перебрала

20кг : 2 = 10кг  (чечевицы),

А во второй день

10кг + 5 кг = 15 кг (чечевицы).

2 способ

Пусть в первый день Золушка перебирала х кг чечевицы,

тогда во второй день она перебирала (х+5) кг.

Всего она перебрала 25кг

Получим уравнение

х + (х+5) = 25

х + х + 5 = 25

2х = 25 - 5

2х = 20

х = 10 (кг чечевицы)

значит, в первый день она перебирала 10 кг чечевицы, во второй день 15 кг чечевицы.