Приведи дроби к общему знаменателю. 2/5 и 5/8​


Ответы на вопрос

Отвечает Улуснова Соня.

Ответ:

\dfrac{16}{40} \ , \ \dfrac{25}{40} \ ;

Пошаговое объяснение:

5=5 \cdot 1, \ 8=2 \cdot 2 \cdot 2 \Rightarrow HOK(5,8)=5 \cdot 1 \cdot 2 \cdot 2 \cdot 2=40;

40:5=8 \Rightarrow \dfrac{2}{5}=\dfrac{2 \cdot 8}{5 \cdot 8}=\dfrac{16}{40};

40:8=5 \Rightarrow \dfrac{5}{8}=\dfrac{5 \cdot 5}{8 \cdot 5}=\dfrac{25}{40};

\dfrac{16}{40} \ , \ \dfrac{25}{40} \ ;