9x⁴ + 5x² - 4 = 0 решите прошу. поставлю 5 звёзд за первый ответ


Ответы на вопрос

Отвечает Xan Daniar.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

9x4+5x²-4=0

Сделаем замену: t²=x4

9t²+5x-4=0     обычное квадратное уравнение

D=b²-4ac=25-4·(-4)·9=25+144=169

x1=-b+√D/2a=-5+13/18=8/18=4/9

x2=-b-√D/2a=-5-13/18=-1