Было 30 яиц. Из одних вылупились страусы, из других крокодилы. Вместе у них 76 ног. Сколько

вылупилось страуса и крокодилов?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.

Ответ:

22 страуса и 8 крокодилов

Пошаговое объяснение:

Обозначим количество страусов как x, а крокодилов как y. Тогда:

x+y = 30

У страусов 2 ноги, а у крокодилов 4:

2x+4y = 76

Решим систему уравнений методом подстановки:

x = 30-y

2(30-y)+4y = 76

60-2y+4y = 76

2y = 76-60

2y = 16

y = 8

x = 30-y = 22

Проверка:

22+8 = 30

2*22+4*8 = 44+32 = 76