Цена на электрический чайник была повышена на 24% и составила 2480 .сколько рублей стоил чайник до

повышении цены.

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Настя.

Повысилась на 24% стала 124%=1,24
2480:1,24=2000(руб) стоил чайник до повышения цены

Отвечает Лебедева Ангелина.

Пусть х руб стоил чайник

100%  ----  х руб
124%  ---- 2480 руб

Используя свойство пропорции получаем 
х = 2480 * 100 : 124 = 2000 руб
Ответ 2000 рублей стоил чайник