Задача. Найдите периметр и площадь прямоугольника со сторонами 3 3/5- см и 5 2/9- см. Помогите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Маша.

а = 3 3/5 см - ширина

b = 5 2/9 см - длина

Р = (a + b) · 2 = (3 3/5 + 5 2/9) · 2 = (3 27/45 + 5 10/45) · 2 = 8 37/45 · 2 = 397/45 · 2 = 794/45 = 17 целых 29/45 (см) - периметр прямоугольника;

S = a · b = 3 3/5 · 5 2/9 = 18/5 · 47/9 = 846/45 = 94/5 = 18 целых 4/5 (см²)  - площадь.

Ответ: 17 целых 29/45 см и 18 целых 4/5 см².