В магазине две книги имели одинаковую цену. Но после того, как цену первой книги уменьшили на 5%, а

второго – увеличили на 15%, разница в их цене составила 6 рублей. Сколько теперь стоит подешевевшая книга?

Ответы на вопрос

Отвечает Дейнека Ксения.

Пусть цена первой книги x рублей, а второй y рублей. Тогда можем представить то, что дано в условии в виде системы:

x=y;

y+0.15y-(x-0.05x)=6

1.15y-0.95x=6

Подставляем в уравнение выше x=y:

1.15y-0.95y=6

0.2y=6

y=30.

Получили, что изначальная цена книг была 30 рублей. Найдем цену подешевшей книги:

0.95*30=28.5 рублей.

Ответ: 28 рублей 50 копеек стоит подешевевшая книга.