Решите с методом сложение 4х+7у=90и 6х+5у=20​


Ответы на вопрос

Отвечает Остриков Богдан.

Ответ:

(-14\frac{1}{11}; 20\frac{10}{11})

Пошаговое объяснение:

Умножим левую и правую части первого уравнения на 6, а второе уравнение на -4:

24x + 42y = 540

-24x - 20y = -80

Сложим получившиеся уравнения:

24x + 42y - 24x - 20y = 540 - 80

22y = 460

y = \frac{460}{22} = \frac{230}{11} = 20\frac{10}{11}

Подставим это значение в первое уравнение системы:

4x + \frac{1610}{11} = 90

4x = \frac{990 - 1610}{11} = -\frac{620}{11}

x = -\frac{155}{11} = -14\frac{1}{11}