4 - 1/8 = 3 7/8. Объясните почему ​


Ответы на вопрос

Отвечает Семеновых Елизавета.

4 - 1/8 = 3 7/8 т.к

Мы можем записать числители над общим знаменателем. В нашем случае - это 8. Т.е нам нужно 4 умножить на 8. Получиться 32. Затем запишем разность.

\frac{32-1}{8}  (32-1/8)

Вычисляем.

Получаем 3 7/8.

Отвечает Чефранова Софья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Представляем 4 как 3 целых 8/8.
Теперь нам нужно вычесть 1/8.
3 целых так и остаётся, а вот из числителя первой дроби мы будем делать вычитание числителя второй дроби( 8-1), как при обычном вычитании чисел. Знаменатель по правилу остаётся таким же, по скольку что у первой дроби ,что у второй они одинаковы и равны числу 8.
Получается что 3 целых 8/8 - 1/8 = 3 целых 7/8