Зошит з обкладинкою коштують 25грн. Скільки коштує зошит і скільки коштує обкладинка, якщо зошит

дорожчий за обкладинку на 20 грн Арифметичним способом будь ласка

Ответы на вопрос

Отвечает Адова Настя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

дивись фото


Отвечает Серебрянская Аружан.

Ответ:

Тетрадь стоит 22,5 грн., а обложка 2,5 грн.

Пошаговое объяснение:

Тетрадь с обложкой стоит 25 грн. Сколько стоит тетрадь и сколько обложка, если известно, что тетрадь дороже обложки на 20 грн.

Решим задачу с помощью уравнения:

Пусть обложка стоит х грн. Тогда тетрадь будет стоить (х+20) грн. Так как тетрадь с обложкой стоит 25 грн., то составляем уравнение:

x+(x+20)=25;\\x+x+20=25;\\2x=25-20;\\2x=5;\\x=5:2;\\x=2,5

Значит, обложка стоит 2,5 грн. Найдем сколько стоит тетрадь, если она на 20 грн. дороже.

20 +2,5 = 22,5 (грн.) - стоит тетрадь.

#SPJ1